Risultati Concorso San Lorenzo 2022
Classifica Concorso San Lorenzo 2022 sezione poesia in lingua
1° Landai Provini Flavio Milano
2° Quel vestito a fiori Marconi Fulvia Ancona
3° Un cane da combattimento Ragazzi Roberto Rovigo
4° La collina delle viole Monari Tiziana Prato
5° Scarpe rosse n.24 Baldinu Stefano Bologna
6° Dal Belvedere di Pietracupa Del Monaco Roll Elvira Caserta
7° Ancora non abbiamo scordato Muscardin Rita Savona
8° Un fiocco di ragnatela Pezzini Marco Milano
9° I fiori di Beslan Redaelli Giulio Albiate
10° Al varco del sogno Dottore Grazia Messina
I nove anni di Mahala Franceschetti M. Grazia Rovigo
In quei giorni di ottobre Damiano Antonio Latina
Il sogno do Danilo Catalano Pietro Roma
Penso… Fragomeni Emilia Genova
Un ricamo nel cuore Semino Gabriella Firenze
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Le rughe sai non sono tutte uguali Fiorini Franco Frosinone
Bruno e Rosalba Casadei Franco Cesena
A Kiev non c’è posto per le bombe Di Ruocco Vittorio Salerno
PRIMI TRE CLASSIFICATI
1° class A seggia Canino Angelo Cosenza
2° ‘RDPCM Mazzantini Giuseppe Pisa
3° Ea fantoina no a conosseva
el nadal Maneo Elena Venezia
U’ GIRA… SULI Santi Cardella Palermo
Nun so nnato cca… De Roma Emilio Avellino
Moment Ferrari Lilia Slomp Trento
Ul me giardin Baroffio Alessio Milano
In na terra d’argent Simoncelli Idinuccia Mantova
A la vita mè Zambetta Emanuele Bari
Nù vascè nsonne Di Giorgio Gabriele Pescara
E scenne ‘nata sera
n’goppa a Kiev Del Gaudio Enrico Napoli
1° Il futuro è ieri Prandini Luca Brescia
2° Con gli occhi dell’amore Cipriani Antonella Sesto F.no
3° Tempo scaduto Scrivani Marina Genova
4° Lezioni di vento Patta Luisa Siena
5° Il volto di mia madre Borghi Stefano Milano
6° L’infanzia del cuore Andreani Gabriele Pesaro
7° Spinosa Vador Luigino Pordenone
8° Bucefalo Colombo Pierangelo Lecco
9° Viaggio nella nebbia Moro Flavio Bergamo
10° Lettera a Carolina Gerometta Olivetta Treviso
MENZIONI D’ONORE A PARI MERITO
Mara, ovvero una storia qualunque Paci Gabriella Arezzo
L’uomo sulla panchina Ugolini Rosarita Rimini
Organico Meoli Fausto Sesto F.no
La pelle di rinoceronte Dapporto Paolo Calenzano
Rosina Rossi Angela (Lara Swan) San
Marino
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA
Eugenio Busolin Ubaldo Milano
Il custode della notte Casadei Monia Cesena
Innocente Del Monaco Roll Elvira
Caserta